考研帮 > 备考 > 备考经验

考研是个烧钱活儿,不信看账单!

  摘要:考研是一场持久战,投入的不仅仅是时间和精力,还有金钱。资料、培训、交通等等都是一笔不菲的开支。那么,考研都有哪些经济支出,又该如何减少开支呢?让我们来看一份考研账单吧!

  ►考研费用分类

  一、租房:最少也得3000元起

  提起考研的开销,就离不开各种费用,如考研资料、补习班、租房等等,这些都已成为考研必备的最常规开支。高校的宣传栏内随处可见各种房子出租、招租信息,有的甚至明确写着“考研合租(限女性)”等条件。

  我们可以看到,这些出租的房子多为短期租赁,月租价格在600-1000元之间不等。“每到暑假,学校周边的房源就变得很紧俏。我从大三暑假开始准备考研,为了方便开学后复习,我在去年6月底就租好了房子,合同签到了今年2月,等初试成绩出来后再做决定要不要续租。”有同学如是说。

  据了解,通常备战考研租房最迟也得暑假开始。如果过了10月份求租的话,很难租到合适的房源和价格。因此考研生租房6-10个月是非常普遍的事,按每月房租500元,房租最少也得3000元起。

  二、考研资料:1500元左右

  对于考研的学生来说,考研的辅导资料是最为重要的。有同学表示,她在网上花了800元买了一个往届生的专业课手抄笔记,此外像历年考试真题、模拟题,英语词汇、政治大纲复习题等等,花费了600多元。折算下来,这些考研辅导资料在1500元左右。

  而这些辅导资料缺一不可,尤其像手抄笔记、历年真题。“往届生的手抄笔记标注的重点比较清楚,有很大的参考价值,这种笔记很有市场,如果不是认识的学长学姐就只能出高价购买。”

  三、培训班:单门基础辅导最低500元

  与考研辅导资料同等重要的各类培训班,每到考研来临前也开始走俏。名师班、冲刺班、包过班等等,这些培训班也成为了许多考研一族的选择。据了解到,这些培训班的价格从几百元到上千元不等。如果是参加包过协议班,价格甚至超过万元。

  这些培训班主要为政治和英语两门科目,按普通的一门基础辅导班在500元左右,强化班800元,冲刺班1200元来算,仅两门科目的初试班就得在1000元。

  四、其他

  交通费用也要考虑,多数学生选择考异地的学校,在考研确定学校时,很多同学会选择去目标学校“考察”一番,甚至选择在目标院校所在地复习考试。此外,备战考研牺牲的时间成本更是难以估算。

  考研如此多的花费,却是不得不花,但是如果自己深挖,还是有一些省钱的妙招,对于资金短缺的同学可以参考。

  ►省钱小妙招

  一、辅导书选旧不选新

  复习资料是整个考研复习过程中必备的工具之一。细心的同学一定在书店发现过这样的情况:不少考研辅导书的内容都很“眼熟”。虽然封面标的是最新版,但是里面有很多都是重复的内容。尤其是习题类的书籍,题型都一样,换汤不换药。相比新书的定价来说,打折的旧书会便宜不少。

  因此,选择旧书或者重复利用书籍能很大程度上节省自己的考研支出。另外,考生们还可以找学长学姐借他们用过的书。一些借不到的书籍,在图书馆里也许能寻到踪迹。每所学校图书馆里都有考研的复习资料,可以免费借阅,但要记住不要乱写乱画,以方便将来的考生再次利用。

  二、看免费书,做练习题

  学校图书馆的考研资料数量不多,更新慢,会有一部分考生选择去书店、图书大厦选购图书。每年寒暑假,书店的考研专区都被考生占满了。有人会把书上的重点和习题抄在本子上,带回家仔细学习。在书店看书、抄书时要注意爱护书籍,不要影响书籍的销售。

  三、一份材料,多人共享

  在备考的路上,很多考生身边都会有几个志同道合的研友一起奋斗。大家可以合伙购买一些正版的图书和复习材料,然后共同分享和使用。这样可以节省费用。

  四、联合租房,分头报班

  至于食宿方面的费用,这是免不了的。在校考研的同学因为有宿舍可以住,所以不用考虑太多。有些刚毕业的同学为了寻求更好的学习环境,选择在大学附近租房子。这些同学多半选择合租。即便房租高一些,平摊之后也还好。

  另外一项最大的花销莫过于考研辅导班了。现在辅导班的费用动辄上千,甚至上万。报辅导班并不是必须的。如果你准备时间比较充裕,而且学习成绩很好,各门功课的底子扎实,那么就可以不用参加辅导班。这样能够节省一笔不小的开支。

  如真有必要,在这里小编可以告诉你一个省钱的方法。几个人分头上不同科辅导班目,然后交换笔记和课堂录音,既省钱又达到了学习目的。

  既然选择了远方,便只顾风雨兼程。祝愿所有考研人终能抵达梦想彼岸!

  (实习小编:江小白)

关于"最后阶段,真题的正确打开方式_备考经验_考研帮"15名研友在考研帮APP发表了观点

扫我下载考研帮

考研帮地方站更多

× 关闭