考研帮 > 专业课 > 复习经验

2013年考研管理类综合能力考试逻辑题以及解析



  41.新近一项研究发现,海水颜色能够让飓风改变方向,也就是说,如果海水变色,飓风的移动路径也会变向。这也就意味着科学家可以根据海水的“脸色”判断哪些地区将被飓风袭击,哪些地区会幸免于难。值得关注的是,全球气候变暖可能已经让海水变色。
  以下哪项最可能是科学家作出判断所依赖的前提?
  (A)海水温度升高会导致生成的飓风数量增加。
  (B)海水温度变化会导致海水改变颜色。
  (C)海水颜色与飓风移动路径之间存在某种相对确定的联系。
  (D)全球气候变暖是最近几年飓风频发的重要原因之一。
  (E)海水温度变化与海水颜色变化之间的联系尚不明朗。
  【参考答案】C
  【解析】前提假设型论证题目。科学家的判断是“哪些地区将被飓风袭击,哪些地区会幸免于难。”,根据是海水的颜色。要想做到这点,那么C选项是必须的。否则,即使看到颜色变化,也知道飓风的路径要变,但也不清楚会谈到什么地方,从而无法判断。

  42.某金库发生了失窃案。公安机关侦查确定,这是一起典型的内盗案,可以断定金库管理员甲、乙、丙、丁中至少有一人是作案者。办案人员对四人进行了询问,四人的回答如下:
  甲:“如果乙不是窃贼,我也不是窃贼。”
  乙:“我不是窃贼,丙是窃贼。”
  丙:“甲或者乙是窃贼。”
  丁:“乙或者丙是窃贼。”
  后来事实表明,他们四人中只有一人说了真话。
  根据以上陈述,以下哪项一定为假?
  (A)丙说的是假话。 (B)丙不是窃贼。
  (C)乙不是窃贼。 (D)丁说的是真话。
  (E)甲说的是真话。  
  【参考答案】D
  【解析】如果丁真,导致甲真或者乙真,都不符合题干所说的只有一人说真话的信息。所以题干真的话,就不可能丁说真话。
  乙的话为假可得:乙或非丙;
  丙的话为假可得:非甲且非乙;
  丁的话为假可得:非乙且非丙。
  三个结论没有矛盾。结合考试,此时我们断定答案为E选项。

  43.所有参加此次运动会的选手都是身体强壮的运动员,所有身体强壮的运动员都是很少生病的,但是有一些身体不适的选手参加了此次运动会。
  以下选项不能从上述前提中得出?
  (A) 有些身体不适的选手是极少生病的。
  (B)极少生病的选手都参加了此次运功会。
  (C)有些极少生病的选手感到身体不适。
  (D)有些身体强壮的运动员感到身体不适。
  (E)参加此次运功会的选手都是极少生病的。
  【参考答案】B
  【解析】本题属于直言命题。
  所有参加此次运动会的选手都是身体强壮的运动员
  身体强壮的运动员都是很少生病的
  所以,所有参加此次运动会的选手都是很少生病的。
  由此,按直言命题变形推理,我们只能得到“有的极少生病的运动员参加了运动全。”根据直言命题对当关系可知,B选项是不能必然推出的。

  44.足球是一项集体运动,若想不断取得胜利,每个强队都必须有一位核心队员。他总能在
  关键场次带领全队赢得比赛。友南是某国甲级联赛强队西海队队员。据某记者统计,在上赛季参加的所有比赛中,有友南参赛的场次,西海队胜率高达75.5%,只有16.3%的平局,8.2%的场次输球;而在友南缺阵的情况下,西海队胜率只有58.9%,输球的比率高达23.5%。该记者由此得出结论,友南是上赛季西海队的核心队员。
  以下哪项如果为真,是能质疑该记者的结论?
  (A)上赛季友南商场且西海队输球的比赛,都是西海队与传统强队对阵的关键场次。
  (B)西海队队长表示:“没有友南我们将失去很多东西,但我们会找到解决办法。”
  (C)本赛季开始以来,在友南上阵的情况下,西海队胜率暴跌20%。
  (D)上赛季友南缺席且西海队输球的比赛,都是小组赛中西海队已经确定出现后的比
  赛。
  (E)西海队教练表示:“球队是一个整体,不存在有友南的西海队和没有友南的西海队。”  
  【参考答案】A
  【解析】本题属于假言命题推理。“核心队员关键场次赢” A说关键场次不赢,所以可知他不是核心队员,即否定了记者的结论。

  45. 只要每个司法环节都能坚守程序正义,切实履行监督制的职能,结案率就会大幅度提高。 去年某国结案率比上一年提高了70%,所以,该国去年每个司法环节都能坚守程序正义,切实履行监督制的职能。
  以下哪项与上述论证方式最为相似?
  (A) 在校期间品学兼优,就可以获得奖学金。李明在校期间不是品学兼优,所以就不可能获得奖学金。
  (B)李明在校期间品学兼优,但是没有获得奖学金。所以,在校期间品学兼优,不一定可以获得奖学金。
  (C)在校期间品学兼优,就可以获得奖学金。李明获得了奖学金,所以在校期间一定品学兼优。
  (D)在校期间品学兼优,就可以获得奖学金。李明没有获得奖学金,所以在校期间一定不是品学兼优。
  (E)只有在校期间品学兼优,才可以获得奖学金。李明获得了奖学金,所以在校期间一定品学兼优。
  【参考答案】C
  【解析】本题属于假言命题,论证方式比较型。题干的论证过程公式化:“PQ,Q,所以P”。那么只有在题干中找出相似的就可以了。C选项公式化如下:“优奖金,奖金,所以优”。

  46.**********会举办的一次中国象棋比赛中,来自经济学院,管理学院,哲学学院,数学学院和化学学院的5名研究生(每学院1名)相遇在一起。有关甲、乙、丙、丁、戊5名研究生之间的比赛信息满足以下条件:
  (1)甲仅与2名选手比赛过;
  (2)化学学院的选手和3名选手比赛过;
  (3)乙不是管理学院的,也没有和管理学院的选手对阵过;
  (4)哲学学院的选手和丙比赛过;
  (5)管理学院、哲学学院、数学学院的选手相互都交过手;
  (6)丁仅与1名选手比赛过。
  根据以上条件,请问丙来自哪个学院?
  (A) 经济学院 (B)管理学院
  (C)哲学学院 (D)化学学院
  (E)数学学院  
  【参考答案】E
  【解析】丁仅与1名选手比赛过,根据化学学院的选手和3名选手比赛过和(5)管理学院、哲学学院、数学学院的选手相互都交过手;则丁为经济学院的选手。乙不是管理学院的,也没有和管理学院的选手对阵过,结合(5)管理学院、哲学学院、数学学院的选手相互都交过手,则乙不是管理学院,不是哲学和数学学院,则乙属于化学学院的。化学学院的选手和3名选手比赛过并且没有跟管理学院交手,则化学学院与哲学、数学和经济都交过手。哲学学院的选手和丙比赛过,那丙属于数学或是管理学院的选手,根据甲仅与2名选手比赛过,所以甲不属于数学学院的。由此可以推出丙属于数学学院的,正确答案为E。

  47.据统计,去年在某校参加高考的385名文、理科考生中,女生189人,文科男生 *
  非应届男生28人,应届理科考生256人。
  由此可见,去年在该校参加高考的考生中:
  (A)非应届文科男生多于20人。
  (B) 应届理科女生少于130人。
  (C) 应届理科男生多于129人。
  (D) 应届理科女生多于130人。
  (E)非应届文科男生少于120人。
  【参考答案】

  48.某公司人力资源管理部人士指出:由于本公司招聘职位有限,在本次招聘考试中不可能所有的应聘者都被录取。
  基于以下哪项可以得出该人士的上述结论?
  (A)在本次招聘考试中,可能有应聘者被录用。
  (B)在本次招聘考试中,可能有应聘者不被录用。
  (C)在本次招聘考试中,必然有应聘者不被录用。
  (D)在本次招聘考试中,必然有应聘者被录用。
  (E)在本次招聘考试中,可能有应聘者被录用,也可能有应聘者不被录用。  
  【参考答案】C
  【解析】在本次招聘考试中不可能所有的应聘者都被录取。根据模态命题的等值推理。不可能等同于必然不,可明显得知正确答案为C。

  49.在某次综合性学术年会上,物理学会作学术报告的人都来自高校;化学学会作学术报告的人有些来自高校,但是大部分来自中学;其他作学术报告者均来自科学院。来自高校的学术报告者都具有副教授以上职称,来自中学的学术报告者都具有中教高级以上职称。李默、张嘉参加了这次综合性学术年会,李默并非来自中学,张嘉并非来自高校。
  以上陈述如果为真,可以得出以下哪项结论?
  (A)张嘉如果作了学术报告,那么他不是物理学会的。
  (B)李默不是化学学会的。
  (C)李默如果作了学术报告,那么他不是化学学会的。
  (D)张嘉不具有副教授以上职称。
  (E)张嘉不是物理学会的。
  【参考答案】A
  【解析】物理学会作学术报告的人都来自高校,张嘉并非来自高校,则可知张嘉不会是物理学会作学术报告的人,根据联言命题的负命题推理,如果如果作了学术报告,那么他不是物理学会的。可知,正确答案为A。

  50.根据某位国际问题专家的调查统计可知:有的国家希望与某些国家结盟,有三个以上的国家不希望与某些国家结盟;至少有两个国家希望与每个国家建交,有的国家不希望与任一国家结盟。
  根据上述统计可以得出以下哪项?
  (A)有些国家之间希望建交但是不希望结盟。
  (B)至少有一个国家,既有国家希望与之结盟,也有国家不希望与之结盟。
  (C)每个国家都有一些国家希望与之结盟。
  (D)至少有一个国家,既有国家希望与之建交,也有国家不希望与之建交。
  (E)每个国家都有一些国家希望与之建交。  
  【参考答案】E。
  【解析】三段论推理。根据题干得知至少有两个国家希望与每个国家建交,根据概念的周延性原理,可知正确答案是E。

  51.翠竹的大学同学都在某德资企业工作,溪兰是翠竹的大学同学,洞松是该德资企业的部门经理。该德资企业的员工有些来自淮安。该德资企业的员工都曾到德国研修,他们都会说德语。
  以下哪项可以从以上陈述中得出?
  (A)洞松与溪兰是大学同学。
  (B)翠竹的大学同学有些是部门经理。
  (C)翠竹与洞松是大学同学。
  (D)溪兰会说德语。
  (E)洞松来自淮安
  【参考答案】D
  【解析】这是典型的三段论推理。翠竹的大学同学都在某德资企业工作,溪兰是翠竹的大学同学,则溪兰在此德资企业工作,又知该德资企业的员工都会说德语,则可推出溪兰会说德语,正确选项为D。其余的选项均推不出。

  52、某组研究人员报告说:与心跳速度每分钟低于58次的人相比,心跳速度每分钟超过78次者心脏病发作或者发生其他心血延安精神问题的几率高出39%,死于这类疾病的风险高出77%,其整体死亡率高出65%。研究人员指出,长期心跳过快导致了心血管疾病。以下哪项如果为真,最能对该研究人员的观点提出质疑?A、各种心血管疾病影响身体的血液循环机能,导致心跳过快。B、在老年人中,长期心跳过快的不到19%。C、在老年人中,长期心跳过快的超过39%.D、野外奔跑的兔子心跳很快,但是很少发现他们患心血管疾病。E、相对老年人,年轻人生命力旺盛,心跳较快。【参考答案】A
  【解析】题干得出的结论为:长期心跳过快导致了心血管疾病。A项为心血管疾病导致了心跳过快,为因果倒置的削弱,直接削弱论点,为最佳选项。

  53、专业人士预测:如果粮食价格保持稳定,那么蔬菜价格也保持稳定;如果食用油价格不稳,那么蔬菜价格也将出现波动,老李由此断定:粮食价格将保持稳定,但是肉类食品价格将上涨。根据上述专业人士的预测,以下哪项为真,最能对老李的观点提出质疑?A、 如果食用油价格稳定,那么肉类食品价格将会上涨。B、 如果食用油价格稳定,那么肉类食品价格不会上涨。C、 如果肉类食品价格不上涨,那么食用油价格将会上涨。D、 如果食用油价格出现波动,那么肉类食品价格不会上涨。E、 如果食用油价格稳定,那么肉类食品价格才不会上涨。
  【参考答案】B
  【解析】如果食用油价格不稳,那么蔬菜价格也将出现波动,根据假言判断换质位推理可得:如果蔬菜价格保持稳定,那么食用油价格保持稳定。题干可知如果粮食价格保持稳定,那么蔬菜价格也保持稳定。根据连锁推理可知:如果粮食价格保持稳定,那么食用油价格保持稳定。要对老李的断定:粮食价格将保持稳定,但是肉类食品价格将上涨进行质疑。则根据如果P则Q为假的情况为P并且非Q,也就是说粮食价格将保持稳定,则肉类食品价格也保持稳定。再次根据连锁推理可知正确选项为B。如果粮食价格保持稳定,那么食用油价格保持稳定。如果食用油价格稳定,那么肉类食品价格保持稳定。再次根据连锁推理可知正确选项为B。

  54-55题基于以下题干:晨曦公园拟在园内东、南、西、北侧区域种植四种不同的特色数目,每个区域只种植一种,选定的特色树种为:水杉、银杏、乌柏、龙柏。布局的基本要求是:(1) 如果在东区或者南区种植银杏,那么在北区不能种植龙柏或乌杉。(2) 北区或东区要种植水杉或者银杏子。

  54、根据上述种植要求,如果北区种植龙柏,以下哪项一定为真?A、西区种植水杉B、南区种植乌杉C、南区种植水杉D、西区种植乌柏E、东区种植乌柏
  【参考答案】B
  【解析】根据充分条件假言推理,如果P那么Q,否定后件则否定前件,即非Q则非P。根据(1) 如果在东区或者南区种植银杏,那么在北区不能种植龙柏或乌柏。如果北区种植龙柏,则否定了后件,则前件条件也不出现。则银杏不种植在东区和南区,北区种植龙柏,则西区种植银杏,根据(2)北区或东区要种植水杉或者银杏子,东区种植水杉,则南区种植乌杉。

  55、根据上述种植要求,如果水杉必须种植于西区或南区。以下哪项一定为真?A、南区种植水杉B、西区种植水杉C、东区种植银杏D、北区种植银杏E、南区种植乌柏
  【参考答案】D。
  【解析】根据(2)北区或东区要种植水杉或者银杏,根据题干水杉必须种植于西区或南区,则银杏种植于北区或东区,可知南方不可能种植银杏。根据(1)如果在东区或者南区种植银杏,那么在北区不能种植龙柏或乌柏。假设东区种植银杏,则北区不能种植龙柏或乌柏,那么北区只能种植水杉,但水杉只能种植于西区或南区,导致矛盾。所以北区种植银杏,D为正确选项。
 
  相关文章:

  考试报道:2013年全国硕士研究生入学考试专题报道

  考研现场:2013年考研第一现场 进入论坛与研友交流
 

关于"最后阶段,真题的正确打开方式_备考经验_考研帮"15名研友在考研帮APP发表了观点

扫我下载考研帮

考研帮地方站更多

你可能会关心:

来考研帮提升效率

× 关闭